Мемориальный комплекс Людмиле Сенчиной на Смоленском кладбище в СПб

Звонки ежедневно с 9:00 до 21:00

Людмила Петровна Сенчина

Краткая биография

Заслуженная артистка Украины и народная артистка театра и кино России — Людмила Петровна Сенчина родилась 13 января 1948 года в интернациональной семье в селе Кудрявское на Украине.

Всесоюзную популярность артистка заслужила в период: 1970х — 1980х годов, будучи исполнительницей популярных песен: «Золушка», «Лесной олень», «По камушкам», «Любовь и разлука», «Полевые цветы», «Аист на крыше» и многие другие шлягеры 70х-80х.

Её ласково называли «петербургским соловьём» за необычайный «хрустальный» голос, а так же «золушкой советской эстрады» в честь той самой песни «Золушка», которая принесла ей всесоюзную известность и славу.

25 января 2018 года в возрасте 70 лет народная артистка России — Людмила Сенчина ушла из жизни после продолжительной и тяжелой онкологической болезни.

Светла память..

Реконструкция памятника

Летом 2021 года родственники Людмилы Сенчиной обратились в нашу мастерскую «Карел-Гранит», с просьбой реконструировать имеющийся на Смоленском кладбище памятник народной артистке.

Был согласован проект комплекса, разработанный нашим художником Владимиром, в форме двух распахнутых крыльев, как олицетворение слов из песни «Любовь и разлука», которые в последствии, были запечатлены на обратной стороне стелы в виде эпитафии: «Две верных подруги — любовь и разлука — проходят сквозь сердце мое...». На одном крыле — художественная гравировка портрета артистки, на другом — имя и памятные даты, высеченные в камне и покрытые сусальным золотом.

Новый мемориал Людмиле Петровне Сенчиной был установлен на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга 21 ноября 2021года.

Открытие мемориального комплекса

В день открытия нового мемориального комплекса народной артистке Людмиле Сенчиной прошла церемония освящения памятного места представителями российской православной церкви.

Почтить память артистки пришли Михаил Боярский, Игорь Корнелюк, Альберт Асадуллин, Семен Альтов, друзья и родные усопшей.