Варианты оформления надгробий

Звонки ежедневно с 9:00 до 21:00

Художественная резьба

С давних времен надгробные памятники использовались для увековечивания памяти ушедшего из жизни любимого человека. Простые изваяния, плиты и кресты из природного камня сохранились до наших дней на местах древних захоронений. Но сегодня трудно себе представить безликое надгробие, установленное в память о дорогом Вам человеке.

Современные технологии обработки природного камня позволяют не только задать эстетичный внешний вид памятнику, но и создать поистине произведения искусства, придавая камню самые удивительные формы: цветов, деревьев, птиц.

Художественная гравировка

Оформление надгробий не ограничивается лишь нанесением ФИО, религиозных принадлежностей, памятных дат и прощальных слов — эпитафии.

Сегодня на гранитной стеле можно гравировать не только портрет усопшего с фотографической точностью, но даже переносить художественную графику абсолютно любой сложности.

Тонировка надписей и эпитафий

Самый качественный и долговечный способ нанесения надписей на камень — гравировка, которая делает слова яркими и хорошо читаемыми даже на расстоянии. Но бывают ситуации, когда камень и надпись имеют недостаточно контрастный оттенок, и тогда для улучшения читаемости требуется дополнительная обработка текста специальным покрытием — тонировка.

В качестве материала для покрытия текста обычно используется сусальное золото или бронзу, которые значительно дольше сохраняют свой внешний вид и устойчивы к погодным условиям и перепаду температур, в отличие от самой простой белой эмали.

Фотопечать на памятнике

Широкое распространение в последнее время так же получила широкоформатная фотопечать на различных материалах: керамике, эмали, керамограните и стекле.

Цветное изображение имеет неоспоримое преимущество перед традиционными способами нанесения портрета на памятник, позволяя сохранить ваших близких такими, какими они были при жизни, наиболее точно передавая их эмоции и черты лица.

Ритуальные аксессуары

Ни один из современных мемориальных комплексов не обходится без дополнительных ритуальных аксессуаров, выполненных из литьевого мрамора и керамогранита.

Декоративные вазы и кувшины для цветов, гранитные скамейки и столики, цоколи и ограды из гранита или выкованных из металла, а так же элементы художественного декора и скульптуры и многое другое.